炒貨店堪比金店!到底有誰能吃得起這些瓜子花生?
炒貨,新一代錢包刺客!
作者 | 劉青編輯 | TOP餐謀
可能不少人對于瓜子花生這樣的炒貨印象還停留在十塊錢買一大包的時候,畢竟就點炒貨嘛,就算是物價猛漲了又能貴到哪里去呢?
因此很多懷揣著這種心態的消費者走進炒貨店時就被炒貨店狠狠地上了一課,大手一揮這干果也買點、那果干看起來好誘人也買些嘗嘗,最后一結賬真的會看著三位數的小票而傻眼……
瓜子花生這些尚且還能算是小物件也要幾十塊,干果隨隨便便就要大幾十小一百,最可怕的是各種果干,拿到手里真的要欲哭無淚。
有人曾在互聯網平臺分享出來:
炒貨店,新時代的珠寶店!物價堪比周大福!
誰曾想到,昔日在大家記憶中只是些便宜玩意的炒貨如今也搖身一變成了高攀不起的東西了,裝袋一時爽,結賬六百塊的慘狀叫人唏噓不已,貴到沒邊的炒貨簡直太離譜啦!
01.
炒貨貴到離譜
其實如今消費者吐槽最多的品牌就是薛記炒貨,甚至有不少消費者戲稱薛記炒貨是“薛記珠寶店”,這就足以看出薛記炒貨有多貴了。
小紅書上以“薛記珠寶”為關鍵詞的筆記超過2500條,而以“薛記炒貨價格”為關鍵詞的筆記就將近1800條
,幾乎沒有人能笑著從薛記炒貨中走出來。
但除了薛記炒貨外,這樣散裝稱重的炒貨零食店價格都不便宜。主要在山西發展的嶺崢炒栗、采栗人,在廣州、安徽發展的粒上皇等品牌都不約而同被消費者吐槽價格昂貴。
現在炒貨零食店的客單價都在60-80元左右,甚至以薛記炒貨為例,在門店開進上海等一線城市時,定價還會上浮10%,可以說在一線城市走進炒貨店,沒有百八十塊是走不出來的。
然而雖然昂貴,但不得不承認的是這些高檔的炒貨店卻很受一些年輕消費者的歡迎,甚至在一些互聯網平臺上還能看到年輕消費者的分享:我過的好不好?看我都吃薛記了誒!
02.到底是啥貴?
在這些炒貨店里多逛幾次就會發現,其實瓜子、花生這些傳統炒貨似乎還是保持一個一斤十塊錢左右的樣子,那到底是什么東西這么貴呢?
其實是堅果、果干、蜜餞和一系列新式炒貨,如奶棗、酸奶柑橘片等的價格能叫人大開一下眼界。
就比如說某家炒貨店售賣的大西梅,零售價要40元/斤,平均下來一顆西梅的零售價就要1元了。
除此之外,像什么益生菌奶酪塊、
柑橘凍干、巴西松子之類的產品零售價也都在每斤百元以上。而像薛記炒貨果脯蜜餞系列中的黃桃干、芒果干、沙果干價格分別為109.6元/kg、113.6元/kg和115.6元/kg,最貴的草莓干達到156.9元/kg。
毫不夸張的說,想要在這些貴價的炒貨店中實現炒貨自由,似乎真的是一件工薪階層不太現實的事。
03.為啥這么貴?
這些炒貨都這么貴了,那為啥還是有那么多消費者買單呢?有人對這個問題表示困惑,但其實消費者愿意為之買單還是因為其品質高檔。
如今市面上貴價的炒貨店都是主打一個高檔,從產品的質量到賣相都選擇了較為高檔的原料,同時還宣揚純天然無添加的標簽,寄予消費者的就是高品質的品牌形象。
在選品上嚴格,在鮮度上很多炒貨店也不松懈。
于炒貨店來說鮮度管理至關重要,濕度和溫度會給產品口感帶來巨大的影響,因此炒貨店的報損率也不低
。高品質再加上維持鮮度,最終呈現給消費者的就是高價格,不過高品質的產品對得起它的價格,自然而然也有相當一部分的消費者買單。
不過說到底,其實消費者并不算反感高昂的價格,反感的其實是質量與價格不匹配的情況,但若是在維持高品質的同時適當提高些價格,消費者也是可以接受的。就像如今雖然消費者抱怨炒貨店的價格高,但還是會為了那口不同于超市散裝炒貨的味道而買單。
· 文內部分圖片來源于網絡,版權歸原作者所有
轉載請在文章開頭和結尾顯眼處標注:作者、出處和鏈接。不按規范轉載侵權必究。
未經授權嚴禁轉載,授權事宜請聯系作者本人,侵權必究。
本文禁止轉載,侵權必究。
授權事宜請至數英微信公眾號(ID: digitaling) 后臺授權,侵權必究。
評論
評論
推薦評論
暫無評論哦,快來評論一下吧!
全部評論(0條)